29 марта 2022 в 22:22 Политика

Мединский заявил, что Украина отказывается возвращать Крым и Севастополь военным путём

Россия получила от Украины письменные предложения, предполагающие её отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путём. Об этом заявил помощник президента РФ Владимир Мединский, пишет ТАСС.

Эти гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, то есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым, Севастополь военным путём и заявляет, что это возможно только путём переговоров. Конечно, это не соответствует никак нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход, — сказал Мединский.

Кроме того, он добавил, что предложения Киева предполагают провозглашение Украины постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями.

Мы получили письменные предложения украинской делегации, как я понимаю, согласованные с руководством Украины, которые сводятся к следующему вкратце: Украина провозглашается постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями в целях реализации внеблокового безъядерного статуса. Дальше даётся перечень государств-гарантов, гарантирующих безопасность Украины, — сказал он.

Ранее A42.RU писал, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие её стремление к нейтральному и безъядерному статусу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика