30 марта 2022 в 11:41 Общество

В Кузбассе приостановили работы в забое из-за опасности для шахтёров

В Кузбассе судебные приставы приостановили работы в опасном забое. На одной из шахт выявили нарушения в конвейерном штреке.

Их обнаружили специалисты Сибирского управления Ростехнадзора во время проверки.

Призабойное пространство выработки не было обеспечено расчётным количеством воздуха, контрольное время загазирования забоя выработки по результатам определения составило 32 минуты, тогда как оператор АГК шахты руководствуется временем загазирования 270 минут. Из-за отсутствия влагоотделителей на дегазационных скважинах барьерной дегазации при проведении выработки не соблюдались параметры дегазации; при визуальном контроле пылевых отложений было установлено, что на сопряжении сбойки с конвейерным штреком имелись отложения угольной пыли на технологическом оборудовании, бортах, почве выработок, — сообщили в пресс-службе УФССП по Кузбассу.

Выявленные нарушения представляли опасность сотрудникам шахты. В связи с этим Кемеровский районный суд признал юридическое лицо виновным в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Работы приостановили на 90 суток.

Также судебные приставы предупредили руководителя угольного предприятия об ответственности в случае незаконного возобновления работы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика