31 марта 2022 в 10:51 Общество

Суд на 90 суток приостановил работы на кузбасской шахте «Осинниковская» после гибели горняка

Осинниковский городской суд приостановил горные работы на шахте «Осинниковская» по требованию Ростехнадзора. Запрет действует 90 суток.

Суд постановил ООО «Шахта Осинниковская» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности») и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности по производству горных работ, за исключением работ по жизнеобеспечению шахты, — говорится в судебном постановлении по сообщению ТАСС.

Как указано в материалах дела, при проверке на шахте «Осинниковская» Ростехнадзор зафиксировал превышения допустимых концентраций метана. При работе проходческого комбайна 24 марта произошло выдавливание угля с борта выработки шахты, после чего погиб рабочий.

Представитель кузбасской шахты нарушения не отрицал и заявил, что ведётся расследование.

На время приостановки деятельности будут продолжаться работы по проветриванию шахты, откачке воды, а также проверке уровня загазованности.

Напомним, что 24 марта на шахте «Осинниковская» произошло ЧП. 118 горняков эвакуировались, однако один человек погиб под завалами. После этого Сибирское управление Ростехнадзора наложило временный запрет на ведение горных работ.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика