31 марта 2022 в 12:46 Здоровье

В Росздравнадзоре Кузбасса прокомментировали жалобы на отсутствие жизненно важных лекарств в аптеках

В Кузбассе прошёл эфир с представителями минздрава. В ходе него специалисты прокомментировали жалобы на отсутствие жизненно важных лекарств в аптеках региона.

По словам врио руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Кузбассу Никиты Киселёва, на сегодняшний день производители работают в активном режиме в целях обеспечения населения лекарственными препаратами.

Тем не менее, в регионе возник ажиотаж на препарат «Эутирокс», который принимают на протяжении всей жизни при заболеваниях щитовидной железы. Как пояснил Никита Киселёв, производители по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпустили в четыре раза больше этого лекарства, однако его всё равно не хватает.

Возникшую ситуацию надо прекращать, ни в коем случае не надо скупать лекарственные препараты на год, на два, некоторые стремятся на три, потому что у лекарственных препаратов есть срок годности и принимать препарат уже после истечения срока годности небезопасно для здоровья, — рассказал Никита Киселёв.

Также исполняющая обязанности министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина уточнила, что этот препарат продаётся только по рецепту, поэтому все пациенты находятся под диспансерным наблюдением. «Эутирокс» регулярно поступает в аптеки Кузбасса, также купить его можно онлайн через специальные порталы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика