1 апреля 2022 в 10:42 Общество

Ростехнадзор приостановил эксплуатацию неисправного оборудования на заводе в Новокузнецке, где погибли рабочие

Суд по требованию Ростехнадзора приостановил эксплуатацию неисправных технических устройств и сооружений на заводе «ЕВРАЗ ЗСМК» в Новокузнецке. Причиной стала гибель рабочих.

По сообщению пресс-службы Сибирского управления Ростехнадзора, 10 марта на предприятии произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Он случился при эксплуатации технических устройств на опасном объекте «Цеха по производству проката № 1; 2; 3».

В ходе расследования Ростехнадзор установил, что на заводе допускается использование неисправного оборудования.

Допускается эксплуатация технических устройств и сооружения, не соответствующих проектной документации, с неисправными системами контроля и управления, рельсы и пути имеют сколы и износ головки рельса до 40%, ширина колеи не соответствует проекту, изменены заводские конструкции четырёх электровозов и другие нарушения, — пояснили в ведомстве.

На «ЕВРАЗ ЗСМК» составили протокол о временном запрете деятельности, чтобы предотвратить угрозу жизни работников. Материалы по делу отправили в Заводской районный суд Новокузнецка.

28 марта суд поддержал требование Ростехнадзора и приостановил эксплуатацию технических устройств на 90 суток.

Отметим, что это случилось за несколько дней до инцидента также на «ЕВРАЗ ЗСМК», где при выполнении работ по замене труб водопровода погибло трое рабочих.

Как писал A42.RU, следственный комитет Кузбасса уже возбудил уголовное дело за нарушение требований охраны труда. Прокуратура проводит проверку.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика