1 апреля 2022 в 13:43 Политика

Депутат Госдумы от Кузбасса Антон Горелкин заявил, что Google попирает принципы свободы слова

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в своём Telegram-канале прокомментировал позицию Союза журналистов России относительно YouTube. По его словам, видеохостинг «перестал быть источником развлекательного и образовательного контента», а Google «цинично злоупотребляет доминирующим положением на рынке».

— Google всеми возможными способами попирает и принцип свободы слова и право граждан на свободное получение информации, что просто недопустимо, — написал Горелкин.

Реалии для пользователей соцсетей обсудили и в Общественной палате России. Участники круглого стола сошлись во мнении, что западные платформы массово распространяют деструктив, а российские СМИ, транслирующие российскую точку зрения, массово блокируются. Особое беспокойство у участников круглого стола вызывает YouTube: по состоянию на 19 марта, Роскомнадзор зафиксировал 54 случая применения видеохостингом ограничений в отношении российских каналов.

— Лига безопасного интернета вообще не понимает на данный момент инерцию Роскомнадзора в отношении YouTube. Нам пользователи пишут массово: почему в YouTube только откровенно русофобский контент, почему нет альтернативы. Почему блокируют российские официальные СМИ, не только новостные, но и такие как «Спас» и «Культура», где большое количество просветительского контента? Развлекательные телеканалы, например, ТНТ? Но при этом не блокируют очевидно опасный контент, такой как треш-стримы? Хотелось бы, чтобы коллеги в Роскомнадзоре услышали вот это народное возмущение. Выписывать штрафы Google, безусловно, правильно, но разве их кто-то вообще платит? А в текущей ситуации вообще выплатит когда-либо? И штрафы — это уже не та мера, которая в текущей ситуации сработает, — отметила член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Лига безопасного интернета зафиксировала более 3,4 млн недостоверных сообщений в Сети по теме спецоперации на Украине. Роскомнадзор удалил более 45 000 фейков, заблокировано более 8 700 интернет-ресурсов.

По мнению экспертов, пользователям стоит начать осваивать российские соцсети и платформы — отечественные решения развиваются давно и успешно.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика