13 апреля 2022 в 11:10 Еда

Российский диетолог назвал альтернативные гречке крупы

Член Союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии России Марина Бессонова перечислила альтернативные гречке крупы.

Специалист советует обратить внимание на полбу, она на 30% состоит из белков и содержит 18 незаменимых аминокислот, включая фолиевую. Эта крупа помогает укрепить иммунитет и снижает риск развития онкологических заболеваний. 

Блюда из пшена повышают сопротивляемость организма вирусам и болезням. В этой крупе высокое содержание марганца, меди и железа, которые важны для нормального функционирования кровеносной системы. Продукт подойдёт людям с непереносимостью глютена и с аллергией на белок.

В перловой крупе есть важные для организма витамины D, А, Е и К. Ячневая крупа благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет сосуды и снижает уровень холестерина в крови.

Диетолог напоминает, что некоторым людям эти крупы могут быть противопоказаны. Полбу, ячневую крупу и перловку нельзя есть при целиакии. Беременным женщинам не рекомендуют ячневую крупу из-за мочегонных свойств, пишет «Газета.Ru».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика