12 сентября 2017 в 11:44 Экономика

Опубликована информация о сокращении пенсий россиян в ближайшие три года

Пенсии россиян в реальном выражении сократятся уже в ближайшие три года. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников, подтвердивших достоверность данных, такой макропрогноз внесло в правительство Минэкономразвития.

Ведомство заложило сокращение пенсий на 0,7% в 2018 году и по 0,6% в 2019–2020 годах в базовый сценарий, на основе которого строится бюджет. Основной причиной падения называют отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам — сейчас их в России около 10 миллионов человек.

Отмечается, что в 2018 году на пенсиях также отразится инфляция: её ожидаемый уровень (4%) превышает индексацию выплат, которая ориентируется на уровень прошлого года (3,7%).

Нынешний проект бюджета 2018–2020 годов индексации работающим пенсионерам всё ещё не предусматривает, несмотря на обещания правительства «подумать над возможностью вернуть её», рассказали изданию источники в Минтруда и Минфине.

Напомним, из федерального бюджета на доведение размера пенсий до регионального прожиточного минимума и выплаты соцдоплат будет выделено 99,7 миллиарда рублей. Об этом рассказал глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика