11 мая 2022 в 07:27 Общество

Губернатор Кузбасса рассказал на совещании с Путиным о помощи пострадавшим от пожаров

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв рассказал на совещании с президентом Владимиром Путиным, которое прошло в режиме видеоконференции, о мерах по борьбе с пожарами в регионе и помощи пострадавшим.

Большинство людей, потерявших жильё, разместились у своих родственников и знакомых, 12 жителей находятся сейчас на базе Итатской коррекционной школы. 

7 мая в Тяжинском округе из-за пожара было уничтожено 98 домов, погибли четыре человека — трое на месте, один скончался от ожогов в больнице.

— Мы приняли ряд мер по поддержке пострадавших в чрезвычайной ситуации, мы их обсуждали на встрече с жителями. Так, помимо выплат по 10 000 рублей от муниципалитета, область выделяет единовременную экстренную помощь 100 000 рублей на семью. Также будет оказана финансовая помощь в связи с утратой имущества — по 50 000 рублей на человека при частичной, по 100 000 рублей — при полной утрате имущества. В связи с гибелью члена семьи будет выплачено единовременное пособие 1 млн рублей за каждого погибшего, единовременное пособие в связи с получением вреда здоровью 200 000 рублей — за легкий вред, 400 000 рублей — за причинённый средний и тяжкий вред здоровью, — сказал Цивилёв.

За пострадавшими семьями закреплено 24 социальных работника, судебные разбирательства по восстановлению прав собственности будут проходить в ускоренном порядке. 

Кроме того, организован сбор материальной и финансовой помощи, развернут пункт приёма и выдачи имущества. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика