15 мая 2022 в 07:25 Общество

Кузбасские спасатели объяснили, почему открывать купальный сезон раньше времени опасно

Как сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области, в регионе установилась тёплая погода, в связи с чем возрастает риск возникновения происшествий на воде. 

— Граждане, организуя свой отдых у воды, нередко пренебрегают правилами безопасности. К несчастным случаям на воде приводят беспечность населения и купание детей без присмотра взрослых. В связи с этим специалисты чрезвычайного ведомства не рекомендуют купание на водных объектах Кузбасса до официального открытия купального сезона, — говорится в сообщении ведомства.

Купание в открытых водоёмах всегда сопряжено с риском, а купание в несанкционированных местах — опасно, предупреждают спасатели. 

— В данный период необходимо учитывать температуру окружающей среды, температуру самой воды. Оптимальной считается температура воды 24 градуса по Цельсию, но сегодня она гораздо ниже, поэтому не стоит подвергать себя неоправданному риску, — отметил старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу Сергей Волхонский.

Перед тем, как открыть места для купания, специалистам предстоит проверить дно водоёмов, состояние воды и грунта, а также очистить береговую и пляжную зону от мусора. 

Сезон навигации в Кузбассе стартует 27 мая. До этого времени выход на воду запрещён.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика