13 сентября 2017 в 15:43 Общество

Медведеву предложили довести цены на сигареты до европейского уровня

С просьбой довести акцизы до среднеевропейского уровня к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратилась Евразийская антитабачная коалиция. В таком случае пачка сигарет в России будет стоить не менее 150 рублей.

Эксперты коалиции прогнозируют, что темп роста акцизов на табак в ближайшие пять лет может сильно снизиться, что приведёт к эпидемии табакокурения, росту заболеваемости и смертности. По их данным, более полумиллиона человек ежегодно умирают в Евразийском регионе из-за потребления табака, пишет «Российская Газета».

— Потребление табачных изделий является причиной 22% случаев рака и 36% болезней органов дыхания. Страны региона теряют до 6,5% годового ВВП из-за смертности, вызванной курением, — говорится в письме.

Авторы письма уверены, что самый эффективный способ уменьшения распространённости потребления табака — это повышение акцизов. 15 сентября Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит новые ставки акцизов на табак для Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика