2 июня 2022 в 14:40 Общество

Глава Минобрнауки РФ раскрыл подробности отказа от Болонской системы

Глава Минобрнауки Валерий Фальков в интервью «Коммерсанту» рассказал подробности отказа от Болонской системы. Он отметил, что в российских вузах останутся бакалавриат и магистратура, а также возобновится специалитет. 

Министр сообщил, что вузы смогут самостоятельно выбрать, по какому принципу работать со студентами. Но они не будут «искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре». По его словам, полный отказ от бакалавриата и магистратуры в России сейчас невозможен, так как уже окончившие бакалавриат, в некоторых случаях не смогут получить работу без степени магистра. Этих людей нельзя ограничивать, так как это их конституционное право на образование. Кроме того, система бакалавриата и магистратуры привычнее для недавних российских выпускников и иностранных студентов.

К минусам Болонской системы министр отнёс неспособность некоторых вузов обеспечить разницу уровней сложности двух степеней учёбы и неограниченный доступ к переходу от одной специальности к другой, часто не связанной с предыдущим опытом студента. 

Фальков отметил, что с ректорами и профессиональным сообществом предстоит последовательно определить, что же должно быть в российской уникальной системе образования. Для начала нужно оставить всё лучшее, что есть сейчас.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика