15 сентября 2017 в 20:37 Экономика

Эксперт озвучил наиболее частую причину банкротства российских банков

Большая часть случаев банкротства российских банков обусловлена банальным воровством денежных средств. Соответствующее заявление в рамках конференции «Институт банкротства в России. Практика и технологии проведения банкротств» сделала директор экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юлия Медведева.

Порядка 80% кредитных организаций, признанных банкротами, стали такими исключительно из-за того, что там имелось преднамеренное банкротство, то есть вывод активов и другие злоупотребления. Ущерб, как правильно уже сказали, более 1,1 триллиона рублей от всей этой чудесной деятельности. <…> По косвенным признакам, когда мы видим, что собственники после банкротства кредитных организаций сразу же уезжают и там безбедно живут, мы понимаем, что никакой бизнес их в России не держит, — заявила Юлия Медведева, цитирует «Интерфакс».

В качестве конкретных примеров подобной деятельности Юлия Медведева привела два банка-банкрота — Внешпромбанк и Пробизнесбанк. В них признаки банкротства существовали за два года до отзыва лицензии, и «дыра» в капитале постоянно увеличивалась, при этом руководством имеющиеся деньги «постоянно подворовывались», заявила Юлия Медведева.

Читайте также:
Жители Кузбасса каждый месяц тратят на погашение кредитов больше трети от своего дохода
В России живут 324 рублёвых миллиардера

Названа самая прибыльная для работников отрасль в России

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика