17 июня 2022 в 09:58 Общество

Российский депутат назвал фактор, ускоряющий переход к четырехднёвной рабочей неделе

Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью радио Sputnik сообщил, что переход к четырёхдневной рабочей неделе в России уже начался. 

По мнению парламентария, этому способствовала пандемии COVID-19. В России были узаконены удалённая и смешанная формы занятости, которые позволяют работникам самостоятельно планировать свой день и распределять нагрузку в течение недели. Часть сотрудников, которые выполняют свои обязанности дистанционно, уже перешли на четырёхдневку. Нилов отметил, что бухгалтеры, журналисты, IT-специалисты могут позволить себе удаленную работу с относительно свободным графиком.

В будущем, по мнению депутата, развитие технологий и новых методов управления приведёт к тому, что люди будут меньше работать и больше времени тратить на себя. Сокращение рабочей недели произойдёт без внесения спецпоправок в законодательство.

Нилов добавил, что есть сферы деятельности, где переход на четырёхдневную рабочую неделю не произойдёт. Речь идёт о правоохранительных органах, системе здравоохранения, спасательных службах и предприятиях, которые работают в непрерывном цикле.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика