16 сентября 2017 в 02:31 Экономика

Центробанк прогнозирует рост зарплат и восстановление реальных доходов россиян

Центробанк ожидает роста спроса на труд и роста реальной заработной платы годовым темпом 1,5–2,3%, а также последующего восстановления реальных доходов населения.

Соответствующая информация содержится в сентябрьском выпуске доклада Банка России о денежно-кредитной политике.

«Рост реальной заработной платы в среднесрочной перспективе продолжится годовым темпом 1,5 – 2,3%, способствуя восстановлению реальных располагаемых доходов населения. Его поддержит заложенная в бюджетные проектировки Правительства Российской Федерации индексация оплаты труда работников бюджетной сферы на 4% с 1 января 2018 года и завершение в течение 2018 года мероприятий по исполнению Указа Президента от 7 мая 2012 года», — говорится в докладе.

Указанные меры поддержат приток занятых в сегменты рынка труда, связанные с образованием, здравоохранением и наукой — то есть там, где ЦБ видит признаки дефицита кадров.

На фоне роста реальных доходов оживление потребительского спроса продолжится, указывает регулятор. Ухудшение внешних условий может привести к замедлению такого оживления в 2018 году, однако в среднесрочной перспективе оно вновь вернётся к темпам 2017 года.

Читайте также:
Минфин обнародовал прогноз роста цен до конца года

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика