16 сентября 2017 в 15:43 Экономика

Город Кузбасса может лишиться своего статуса

Вологодский Череповец и кемеровский Анжеро-Судженск первыми покинут список из 319 моногородов России, но при этом продолжат получать федеральную поддержку. Об этом сообщила руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева в ходе VI Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

По словам Макиевой, в сентябре–октябре в Череповце откроется большое предприятие по производству аммиака и карбамида, и город перестанет полностью зависеть от металлургии.

Анжеро-Судженск — второй город, претендующий на выход из списка. Там запустились альтернативные проекты, отметила руководитель федеральной программы.

— Если инвестор устойчивый и успешный, хоть вологодские моногорода, хоть нижегородские — все имеют абсолютно равные шансы. К примеру, в Кузбассе два моногорода одномоментно получили статус ТОР. У них разные специализации, поэтому они друг другу не мешают. Кузбасс — это 24 монотерритории, тяжелейшие шахтёрские города, но люди объединились для решения общих проблем, и там идут большие позитивные сдвиги, — цитирует Макиеву ТАСС.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика