24 июня 2022 в 13:06 Происшествия

Врачи повредили ребёнку пищевод и оставили салфетку в теле. Суд взыскал с двух больниц в пользу семьи более четырёх миллионов рублей

Центральный районный суд Читы взыскал с Российской детской клинической больницы имени Н. И. Пирогова и Краевой детской клинической больницы в Чите компенсацию морального вреда в размере 4,4 млн рублей в пользу родителей и их несовершеннолетнего сына, которому повредили пищевод и оставили салфетку в теле после операции. Ребёнка признали инвалидом.

Telegram-канал Юраптека сообщил, что летом 2016 года полуторагодовалый мальчик в гостях у бабушки случайно выпил из кружки, где после мытья остались капли чистящего средства. Его доставили в больницу с ожогами пищевода и желудка. Выписали из больницы малыша как здорового с рекомендацией через 6 месяцев посетить гастроэнтеролога. Но состояние ребёнка начало ухудшаться.

Спустя время мальчика отправили на обследование пищевода под «масочным наркозом». При проведении процедуры медики в двух местах повредили ему пищевод. Судебные эксперты отметили, что ребёнку с сужением пищевода нельзя было делать эндоскопию слепым методом без предварительного рентгена пищевода. Юный пациент пролежал в реанимации 22 дня, затем его перевели в хирургическое отделение. Самостоятельно сидеть и питаться он не мог. 

В марте 2017 года после очередного осложнения мальчика привезли в Российский детский клинический центр в Москве. Ему сделали несколько операций по пластике пищевода, в октябре состоялась повторная операция. После возвращения домой ребёнок попал в реанимацию, в его брюшной полости обнаружили забытую врачами салфетку. Московские врачи во время судебных разбирательств вину не признали.

Ребёнок перенёс 6 операций и 8 длительных госпитализаций на стационарном лечении. Кроме того, он получил тяжёлую психологическую травму из-за сильных болей, в детском саду дети дразнили его из-за шрамов на теле.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика