29 июня 2022 в 11:27 Знаменитости

Музкритик Соседов объяснил, почему у Шатунова нет государственных званий

Юрий Шатунов за всю свою карьеру не получил государственных званий, несмотря на народную любовь. Музыкальный критик Сергей Соседов объяснил, почему так произошло. 

Эксперт отметил, что от концертов и продаж кассет «Ласкового мая» зарабатывались колоссальные деньги на волне перестройки. Публике нравились простые и понятные песни. Но профессионалы относились к Шатунову как к выскочке, сироте, которому очень повезло, никто не считал его большим артистом. При этом девочки-подростки сходили от него с ума, хотя он пел «фальшиво, плоховато».

— Но народная любовь — это одно, а звания — это заслуги перед государством, профессиональные заслуги, — заявил Соседов в интервью «Экспресс газете».

Музкритик добавил, что звания нужно «выбивать», собирая разные бумаги. Артисту, чтобы получить их, нужно работать в какой-то концертной организации или ИП, платить налоги, участвовать в госпрограммах, благотворительных концертах, выступать на госконцертах. Профессиональных заслуг у Шатунова не было, подчеркнул Соседов.

Юрий Шатунов умер в ночь на 23 июня в возрасте 48 лет из-за острой сердечной недостаточности. Ранее Соседов сравнил скончавшегося солиста группы «Ласковый май» с Ольгой Бузовой.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика