5 июля 2022 в 14:50 Общество

СК начал проверку по фактам пыток российских военных в украинском плену

Следственный комитет РФ начал проверки по всем случаям истязаний российских военных в украинском плену, о которых стало известно. 

Вернувшиеся в Россию после обмена пленными российские военнослужащие рассказали следователям о многочисленных фактах пережитого насилия. Сотрудники СК дадут правовую оценку каждому случаю. По результатам будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела.

Один военнослужащий сообщил, что в плену его били палками и дубинками по телу, но не трогали лицо, применяли удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст. Другой военный сообщил, что медицинские манипуляции в плену ему делали без обезболивающих, когда наступало время делать перевязку, от него требовали кричать пропагандистские лозунги, иначе отказывались вести на приём. Ещё один военнослужащий сообщил, что украинские врачи ампутировали ему ногу, при перевязке медработник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли, между перевязками его избивали, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика