8 июля 2022 в 14:45 Политика

В NASA заявили, что Россия использует МКС для политической поддержки спецоперации на Украине

Американские СМИ опубликовали заявление Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), в котором говорится, что Россия использует Международную космическую станцию (МКС) в политических целях, в частности для поддержки специальной военной операции на Украине. 

В космическом ведомстве отметили, что «решительно осуждают» такое использование станции. Это противоречит её основному назначению, состоящему в том, что 15 стран должны «продвигать науку и развивать технологии в мирных целях».

Журналисты предположили, что заявление может быть связано с тем, что в июле российские космонавты развернули на МКС флаги Донецкой и Луганской народных республик.

На заявление NASA ответил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он заявил, что российская сторона будет делать на своём сегменте Международной космической станции всё, что посчитает нужным и полезным. Он посоветовал «не шикать» на Россию и не «грозить пальчиком». Глава Роскосмоса считает, что именно США политизировали сотрудничество в космосе, когда ввели санкции в отношении предприятий госкорпорации и ряда руководителей отрасли, пишет ТАСС.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика