12 июля 2022 в 14:01 Спорт

Мэр Новокузнецка поздравил кузбасских тяжелоатлетов, завоевавших на чемпионате России 15 медалей

В Хабаровске завершился чемпионат России по тяжёлой атлетике, в котором участвовали спортсмены из Кемеровской области. Кузбассовцы заняли второе место в командном зачёте, с чем их поздравил мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов  в своём телеграм-канале.

Чемпионат проходил с 4 по 9 июля. Как сообщает федерация тяжёлой атлетики России, в соревнованиях приняли участие 260 спортсменов. Кузбасс представляли 12 тяжелоатлетов — 9 мужчин и 3 женщины.

Большую часть медалей кузбасской команде принесли новокузнечане. Мастер спорта РФ международного класса Георгий Купцов в весовой категории 102 кг выиграл три золота в рывке, толчке и сумме двоеборья. Также спортсмен установил три рекорда России по двум последним дисциплинам.

Ещё три медали команде из Кемеровской области принёс заслуженный мастер спорта Сергей Петров. В весовой категории 73 кг спортсмен завоевал одно «золото» в рывке и два «серебра» — в толчке и сумме двоеборья.

По итогу команда Кузбасса получила 591 балл и заняла второе место в командном зачёте, уступив первое место Московской области.