Жительница Кузбасса посетовала на вырубку деревьев на территории области. Она напомнила, что от того, насколько зелёными являются города и районы, зависит их экология.
Свой комментарий неравнодушная жительница региона оставила на странице губернатора Кузбасса.
— Чистый воздух — это озеленение районов. А почти весь лес вырубили. Не будет здесь чистого воздуха. И научные разработки здесь ни при чём, — написала она.
В ответ в департаменте лесного комплекса Кузбасса ей пояснили, что «леса от вырубки не уменьшаются». Кроме того, в регионе регулярно высаживают новые деревья.
— В Кузбассе на данный момент лесом занято свыше 6 млн гектаров, или 64% общей площади. Пятую часть лесов занимают особо охраняемые территории, где природу сохраняют в первозданном, нетронутом состоянии. Ещё миллион гектаров, или 15%, занято защитными лесами, где запрещены сплошные рубки. В итоге 35% лесов находятся под особой охраной. Леса от вырубки не уменьшаются, так как, во-первых, лес растёт, и ежегодный прирост древесины составляет около 9 млн куб. Во-вторых, всего около 15% от этого объёма добывается малым и средним бизнесом, — сообщили в департаменте.
В рамках нацпроекта «Экология» в Кузбассе в прошлом году высадили больше леса, чем вырубили или утратили по другим причинам, добавили в ведомстве. В 2020 году рукотворные леса создали на площади 2032 га, в 2021 году — на площади почти 3 250 га.
Фото: архив A42.RU