13 июля 2022 в 14:39 Происшествия

Власти Шри-Ланки заявили о введении чрезвычайного положения по всему острову

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе объявил о введении с 13 июля комендантского часа в Западной провинции и о введении чрезвычайного положения по всему острову. 

Премьер также распорядился задержать и конфисковать все транспортные средства, в которых протестующие перемещаются по острову. Он приказал силам безопасности задерживать всех, кто устраивает беспорядки.

В канцелярии главы правительства страны сообщили журналистам, что премьер, как исполняющий обязанности главы государства после бегства с острова президента Готабаи Раджапаксы, имеет права на подобные действия. 

Участники протестов уже попытались штурмом взять здание канцелярии премьер-министра в Коломбо. Полиция применила слезоточивый газ и водомёты для их разгона лиц. Президент страны покинул островное государство с супругой. Сейчас он находится на Мальдивах.

Акции протеста из-за сложной финансово-экономической ситуации на острове, начались с апреля. Сейчас Шри-Ланка переживает худший кризис в современной истории, чтобы преодолеть его потребуется не менее трёх лет. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика