14 июля 2022 в 16:01 Общество

В Кузбассе на 700 тысяч рублей оштрафовали экс-замглавы муниципального округа за взятку

В Кузбассе 50-летнюю женщину, которая занимала должность замглавы одного из муниципальных округов, поймали на взятке. За это на неё завели уголовное дело.

По данным следственного комитета, в июне–июле 2020 года чиновница предложила директору фирмы, занимающейся поставкой и монтажом компьютерного оборудования, принять участие в аукционе по заключению контракта на монтаж вычислительной сети в здании администрации. Женщина сообщила, что ему нужно будет передать ей два планшета, а также подготовить документацию, чтобы другим фирмам было невыгодно участвовать в аукционе.

— При этом сразу договорились, что при монтаже сети он может использовать более дешёвые материалы, а не те, которые указаны в технической документации. По результатам аукциона, в котором приняли участие другие фирмы, мужчина смог снизить стоимость контракта с 1,7 млн рублей до 1 млн 90 тысяч рублей. В результате муниципальный контракт был заключён именно с его организацией, — сообщили в пресс-службе СК Кузбасса.

После этого мужчина передал женщине два планшетных компьютера на общую сумму более 91 тысячи рублей. 

О преступлении стало известно в феврале 2021 года. В жилище обвиняемой провели обыски, где изъяли документацию. На неё завели уголовное дело за получение должностным лицом взятки. Вину экс-замглавы муниципального округа признала.

Суд назначил чиновнице штраф 700 тысяч рублей, а также наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах три года.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика