18 июля 2022 в 17:10 Общество

Специалист по выживанию рассказал россиянам о плане действий при объявлении ЧС

Специалист по выживанию Михаил Макеев рассказал о плане действий при объявлении чрезвычайной ситуации. Он призвал россиян заранее готовить тревожные чемоданчики со всем необходимым.

В случае включения сирены эксперт советует понять характер происшествия. В этом случае необходимо включить радио, выйти в интернет или воспользоваться другими средствами связи, чтобы выяснить, какая именно опасность угрожает. От полученной информации будут зависеть следующие действия. 

Если придётся срочно уезжать из города, то нужно взять тревожный чемоданчик, в котором обязательно должен быть простой заряженный телефон с зарядным устройством, а лучше — радиостанция, так как в случае ЧС сеть может быть перегружена. В нём также должны быть вода и еда, средства связи, светоотражающий жилет, запасные тёплые вещи, лёгкая пуховая куртка, шапка, независимо от времени года, драгоценности и документы. С собой нужно взять некоторую сумму наличных, карту либо устройство, с закаченной на него картой, средства разведения огня, нож, средства самообороны. При таком сценарии стоит оповестить о своих действиях родных. 

Второй вариант действий — оставаться дома и не выходить на улицу. Он возможен при техногенных катастрофах. В этом случае лучше закрыть окна мокрыми тряпками, чтобы газы не попадали в квартиру с улицы. В жилье должен быть запас воды на каждого человека из расчета 5 литров в сутки, запас еды и тёплые вещи. В квартире также пригодится палатка, особенно в зимний период, так как есть вероятность отключения отопления. Дома стоит оставаться и в случае взрывов на химпроизводствах и при других техногенных катастрофах, пишет «Лента.ру».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика