Шахматный робот травмировал 7-летнего мальчика во время турнира в Москве. Ребёнок начал делать свой ход, не дождавшись завершения действий робота.
Пострадавшему участнику турнира наложили гипс на палец, пишет РИА Новости со ссылкой на вице-президента Федерации шахмат Москвы Сергея Смагина. По его словам, с ребёнком всё в порядке. Он вышел на награждение.
Смагин отметил, что робот, который нанёс мальчику травму, играет уже на протяжении 15 лет и выступал на многих открытых площадках. Такой случай произошёл впервые. Пока не идёт речи о том, чтобы запретить турниры с его участие, но нужно проанализировать, почему так случилось, отметил он.
По информации Telegram-канала Baza, 7-летний Кристофер входит в тридцатку сильнейших шахматистов Москвы до 9 лет.
Фото: архив А42.RU