25 июля 2022 в 10:25 Погода

ГИБДД предупреждает об опасностях на дорогах Кемерова из-за дождя

В Кемерове в ближайшие сутки ситуация на дорогах может осложниться из-за погодных условий. По региону ожидаются дожди, сообщает сообщает пресс-служба отдела ГИБДД управления МВД РФ по Кемеровской области со ссылкой на синоптиков.

В дождь видимость на дорогах сильно ухудшается, также значительно снижается сцепление шин с дорожным полотном, что приводит к трудностям при выполнении манёвров. Автовладельцам Кемерова напоминают, что в условиях плохой видимости очень важно соблюдать безопасный скоростной режим и дистанцию.

— К тому же водитель может столкнуться с аквапланированием. Проявляется оно в том, что в зоне контакта шин с дорогой возникает водяной клин, который отрывает колеса автомобиля от покрытия. По этой причине автомобиль на прямых участках может оказаться на встречной полосе движения, а на поворотах съехать с проезжей части, — отмечают в ведомстве.

Пешеходам также нужно быть особенно внимательными в дождливую погоду. Так, дорогу нужно переходить, только убедившись в том, что все автомобили остановились. Не стоит спонтанно перебегать проезжую часть, её необходимо переходить только по пешеходному переходу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика