17 августа 2022 в 10:00 Здоровье

Имплантация зубов без костной пластики: быстрее, дешевле, надёжнее

Главный врач новосибирской клиники iDent Михаил Тодер ответил на часто задаваемые вопросы, которые возникают у пациентов и тех, кто планирует заняться своим здоровьем. О лечении, имплантатах, скорости, результате, ценах, клинике и Генри Форде — в нашей статье.

— Почему в клинике вы проводите имплантацию без костной пластики, ведь во многих статьях пишут, что костная пластика необходима?

— Абсолютной истины в этом вопросе нет, так что давайте не будем категоричными: мы не отвергаем костную пластику полностью, мы говорим о том, что современные подходы и технологии сводят её применение к минимуму. Мы говорим о том, что если бы эта методика была универсальной, не было бы all-on-four*, скуловых имплантатов, наклонных имплантатов, имплантатов птериго и так далее.

— Почему этот способ более быстрый?

— При костной пластике происходят процессы, на которые мы не можем повлиять и как-то их ускорить. Возьмём простейший пример: при костной пластике мы создаём объём тканей костно-пластическим материалом. После прорастания сосудов материал лизируется, и на его месте должен появиться объём тканей, которые удерживают имплантат. Какие же сюрпризы могут ждать на этом пути? 

Субстрат может рассосаться, он может превратиться в аморфную массу, он может нагноиться и так далее. Конечно, высокая квалификация врача снижает риски, но полностью убрать их нельзя. И даже если всё проходит хорошо, никто не отменял физиологию. Процесс преобразования идёт шесть месяцев, и результат мы увидим через шесть месяцев.

А если не получилось? Можно повторить и ждать ещё, также с труднопрогнозируемым результатом. Желающие углубиться в тему с удивлением обнаружат удручающую статистику рассасывания костного трансплантата в пятилетнем периоде.

— Почему имплантация без костной пластики дешевле?

— Давайте начнём с наболевшего: сколько зарабатывают врачи? Пациенты считают, что много, врачи — что мало. На самом деле пациент платит не за 35 минут операции, а за 35 лет моего опыта. Врач продаёт своё рабочее время. Костная пластика требует долгих манипуляций, осмотров, коррекций, а это всё время врача. А установка четырёх имплантатов занимает от 40 минут. А где стоимость вспомогательных материалов: мембран, порошков, швов? Считайте сами.

— А почему надёжнее?

— Сразу определимся: 100% надёжности быть не может ни при каком методе. Избежав дополнительных манипуляций и травм окружающих тканей, мы, естественно, снижаем риски осложнений. Но врач или команда врачей должны обладать большим опытом, чтобы выбрать правильный путь.

— То есть вы абсолютно отвергаете костную пластику?

— Нет, конечно! Этот метод имеет право на существование, я просто считаю, что необходимость его применения сужается по мере развития новых подходов и технологий.

— Правда ли, что цена на такие услуги снижается?

— Конечно! И это естественно. Вопрос, за счёт чего. 20 лет назад на врача, устанавливающего имплантаты, смотрели, затаив дыхание. Сегодня имплантаты ставят очень многие, и это прекрасно. Услуга стала более доступной, а значит, и более дешёвой. Просто пациент должен понимать, за счёт чего это достигается. Сегодня хороший курс (семинар) у гуру стоматологии стоит 4-5 тысяч евро без авиабилета. Хороший 3D-томограф — 80-90 тысяч евро, компьютерное моделирование — более 100 тысяч евро. Ты можешь сверлить гнездо под имплантаты одним дрилем много раз, дриль затупится, кость будет перегреваться. А можешь менять дрили на новые, но это всё стоит денег! Нельзя снижать цену до бесконечности без ущерба качеству. И таких нюансов очень много.

Вспомним, как Америка стала автомобильной державой: Генри Форд изобрёл конвейер и резко удешевил производство. В нашей клинике 15 кресел: одни оперируют, другие накладывают швы, снимают оттиски, делают примерку. Время клиники используют рационально, и это тоже позволяет снижать издержки, а значит, и цену для пациента.

— Михаил, что можете сказать в качестве резюме?

— Резюме простое: сегодня пациенты стали более грамотными. У всех есть интернет и возможность найти любую информацию. Думайте, сравнивайте, решайте. Записаться на консультацию вы можете по телефону: +7 (383) 383-57-08.

Специальные предложения в Международном центре имплантологии iDent:

Подробности уточняйте у администраторов клиники. Рассрочку предоставляет ООО «Международный центр имплантологии „Ай-Дент“».

* Аll-on-four — метод имплантации и протезирования зубов на 4-х имплантах.

** Предложения действуют до 31 августа 2022 года на приём стоматолога-хирурга Оганисяна Арута Давитовича.

Фото: iDent

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Лицензия ЛО-54-01-005580 от 26.08.2019

Международный центр имплантологии iDent

Город Новосибирск, улица Сибревкома, 9б, ЖК «Флотилия», «Адмирал М. П. Лазарев»,
станция метро «Октябрьская»

Телефон:  +7 (383)-383-57-08

Е-mail: 2075577@ident-implant.ru

Ident-implant.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика