15 августа 2022 в 13:19 Общество

В кемеровском бизнес-центре на Советском проспекте выявили нарушения пожарной безопасности

Арбитражный суд Кемеровской области оставил без удовлетворения заявление руководства бизнес-центра «На Советском». Оно просило признать недействительным предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Согласно документам в картотеке арбитражных дел, с которыми ознакомился A42.RU, нарушения в бизнес-центре пожнадзор выявил ещё в мае 2021 года. Прокуратура обратилась с иском в суд, потребовав устранить нарушения — в настоящее время дело рассматривает Заводский районный суд города Кемерово. Руководство бизнес-центра попробовало оспорить само предписание пожнадзора, ставшего основанием для иска.

По информации прокуратуры, в бизнес-центре по проспекту Советскому, 2/8, где расположены торгово-офисные помещения, детские и развлекательные организации, была проведена проверка. В ходе неё были найдены нарушения, которые «влияют на своевременность обнаружения пожара, автоматическое тушение и оповещение о нём». 

В ответ ООО «Бизнес Центр на Советском» сослалось на то, что здание бизнес-центра принадлежит на праве общей долевой собственности большому количеству физических и юридических лиц. В связи с этим предписание должно выноситься каждому собственнику, а не исключительно руководству центра. Также указывалось, что нарушения не несут угрозу жизни и здоровью людей.

Арбитражный суд решил, что руководство бизнес-центра осуществляет управление эксплуатацией всего здания, поэтому именно оно несёт ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. Помимо этого, экспертиза подтвердила многофункциональность бизнес-центра, что предусматривает повышенные требования к пожарной безопасности. 

В итоге суд оставил заявление руководства бизнес-центра без удовлетворения. Кроме того, ему придётся заплатить 20 000 рублей за проведённую судебную экспертизу. 

На данный момент прокуратура контролирует устранение нарушений пожарной безопасности в бизнес-центре.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика