16 августа 2022 в 13:25 Общество

«Острая нехватка сотрудников»: специалисты прокомментировали предложение вернуть кондукторов в автобусы Новокузнецка

Новокузнечане предложили вернуть кондукторов в автобусы для борьбы с безбилетниками и написали обращение на платформе «Кузбасс Онлайн». Однако в ответ специалисты сообщили о нехватке сотрудников.

Горожане предложили провести эксперимент, в котором предусматривается, что месяц или квартал в автобусах будут работать кондукторы и собирать плату за проезд с пассажиров. После этого нужно сравнить выручку за период в транспорте с кондукторами и без.

 К тому же никакую новую аппаратуру не нужно закупать для кондукторов. Терминал оплаты есть у водителей, — говорится в обращении.

На сообщение отреагировала администрация цифровой платформы. Специалисты рассказали, что на данный момент на рынке труда в Новокузнецке отсутствует полный объём кондукторского состава.

— Кроме того, стоит учесть, что транспортные предприятия, осуществляющие городские перевозки с привлечением кондукторов (МТТП НГО, АО «ПАТП»), испытывают острую нехватку сотрудников. Заключение контрактов сроком на месяц имеет ряд негативных факторов как для работодателя, так и для сотрудников, — пояснила администрация «Кузбасс Онлайн».

Тем не менее, по словам специалистов, сейчас рассматривается возможность привлечения контролёров-кондукторов на магистральные маршруты с общим пассажиропотоком около 70%. Это позволит стабильно получать в бюджет сумму доходов, которые будут покрывать затраты.

Напомним, проблема с безбилетниками в автобусах Новокузнецка стоит остро. Как писал A42.RU, мэр Сергей Кузнецов рассказал, что задерживает оплату компании «Питеравто» из-за большого количества зайцев и того, что бюджет города не получает положенную сумму.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика