16 августа 2022 в 14:30 Происшествия

Рецидивист из Новосибирска обворовывал кузбассовцев под предлогом установки водосчётчиков

Житель Прокопьевска сообщил в полицию о краже 40 тысяч рублей из его квартиры. Выяснилось, что 83-мужчина стал жертвой грабителя, который пришёл к кузбассовцу под предлогом проверить состояние водосчётчиков.

По предварительной версии, злоумышленник представился пожилому хозяину квартиры специалистом компании, которая занимается установкой водосчётчиков. В момент, когда пенсионер отвлёкся, злоумышленник взял его деньги и скрылся. Украденные средства он потратил на поездку в Томск, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Полицейские установили личность подозреваемого, им оказался 23-летний житель Новосибирска, который часто переезжал из одного региона в другой. В результате совместных оперативных мероприятий сотрудников полиции двух регионов подозреваемого задержали. Выяснилось, что он уже является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту квартирной кражи, совершённой по аналогичной схеме в Томске.

Следователи Прокопьевска возбудили уголовное дело, теперь новосибирцу грозит до 5 лет лишения свободы. Сейчас его заключили под стражу. Правоохранители уже установили причастность задержанного к совершению 10 преступлений, совершенных на территории Кемеровской и Томской областей, а также Красноярского края.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика