26 августа 2022 в 10:44 Общество

Доплату к пенсии в Кузбассе получают более 25 тысяч бывших шахтёров

Накануне Дня шахтёра в региональном отделении Пенсионного фонда России  рассказали о мерах поддержки, который положены горнякам при выходе на пенсию. Так, доплату к пенсии в Кузбассе сейчас получают 25 144 бывших шахтёра.

В ОПФР Кузбасса напомнили, что сумма доплаты устанавливается индивидуально с учетом средней зарплаты работника, взносов, уплаченных организациями угольной промышленности и продолжительностью трудового стажа.

Также у горняков есть возможность выйти на заслуженный отдых досрочно. Например, если работа проходила в подземных условиях, то страховую пенсию по старости назначают мужчинам по достижении 50 лет и женщинам в 45 лет. Также необходимо иметь льготный стаж не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и страхового стажа не менее 20 и 15 лет соответственно.

Досрочную пенсию  могут назначить работникам, занятых на подземных и открытых горных работах и на строительстве шахт и рудников, при условии, если они работали на указанных работах не менее 25 лет. Всего в Кузбассе насчитывают более 50 тысяч горняков, которые вышли на досрочную пенсию.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика