26 августа 2022 в 14:00 Общество

Федеральные эксперты оценили работу губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва по созданию условий для развития туризма

Федеральные эксперты оценили работу губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва по созданию условий для развития туризма в регионе. По мнению экспертов, губернатор настроен на развитие туризма, а для инвесторов это гарантия стабильности.

Ранее Сергей Цивилёв сообщил, что в этом году туристические объекты на юге Кузбасса посетили уже более 2 млн человек. Особенно популярен горнолыжный курорт «Шерегеш», в комплексное развитие которого планируется вложить миллиарды рублей. Соглашение о комплексном развитии СТК «Шерегеш», которое Цивилёв подписал с директором «УГМК-Застройщик» Евгением Мордовиным, подразумевает превращение главного горнолыжного курорта Сибири во всесезонный курорт — с новыми гостиницами и апарт-комплексами, термальными бассейнами, спа-центрами, аптеками, ресторанами, многоэтажными парковками, магазинами, площадками для проведения мероприятий. Это будет самый крупный проект в России по площади территорий, объёмам строительства и инвестиций — 427 га. Реализация проекта рассчитана на 20 лет, общий объем инвестиций составит 112 млрд руб.

Президент «Альянса туристических агентств» Андрей Гаврилов считает, что у «Шерегеша» есть все предпосылки стать не просто популярным, но курортом мирового уровня.

— Во-первых, главный козырь этого курорта — желание инвесторов. Во-вторых, инвестор ведь не так просто приходит, для него создаются определённые условия, и в Кузбассе достаточно хорошие условия созданы региональной властью. Более того, федеральная власть поддерживает этот проект, и есть планы, связанные с национальным проектом. А дальше уже вопрос менеджмента: должна быть реклама в сочетании с качеством обслуживания, ценовая политика. Также нужно смотреть ёмкость, чтобы курорт не оказался перегружен, как Красная Поляна в Сочи. Хотя мы понимаем, конечно, что на популярность Сочи повлияли ограничения на выезд наших граждан за рубеж. Должно быть достаточное количество подъёмников, оборудованные трассы — чем больше, тем лучше. Средства размещения, где люди могут остановиться и переночевать, — прокомментировал эксперт.

Заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти туроператора FUN& SUN Александр Сирченко считает, что масштабы инвестиций в туротрасль в Кузбассе вселяют надежду на то, что регион будет успешно развиваться.

— Я внимательно ознакомился со всеми проектами и могу сказать, что не каждый регион способен привлечь такие крупные компании на такие серьёзные объекты, как, например, строительство аэропорта. Вот это в первую очередь позиция губернатора: как он сам настроен, как настраивает своих подчинённых, какие они создают льготные условия для инвесторов, насколько это стабильно. Усилиями Ростуризма, губернатора и туроператоров регион успешно развивается и становится популярным местом как горнолыжного отдыха зимой, так и в межсезонье. Это касается любого субъекта РФ: если губернатор настроен на развитие туризма, если это один из его приоритетов, то это, естественно, передается и нижестоящим представителям власти, и всем остальным. Инвесторы, видя такую позицию главы региона, понимают, что есть гарантия сохранения наиболее привлекательных условий инвестирования в эту отрасль.

Туристическая привлекательность работает на имидж Кузбасса и стимулирует развитие смежных отраслей, создание новых рабочих мест рост уровня жизни населения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что в регионе необходимо развивать туризм.

— Вопрос, естественно, соотношения вложенных средств и потенциальной отдачи. Для горнолыжного туризма принципиальное значение имеет само катание: когда появляется снежный покров, каков перепад высот, каким ресурсом обладает курорт — в этом смысле Шерегеш в очень хорошей позиции. Там длинный сезон, широкое поле для катания, поэтому имеет смысл вкладываться и развивать эту территорию. А если отвлечься от Шерегеша и поговорить в принципе о развитии туризма, то Кемеровская область — это, на мой взгляд, единственный регион, который системно подошел к тому, что сейчас называется «национальный туристический маршрут». Они себя не обманывали и честно сказали: «У нас много разных объектов, но мы не понимаем, что из этого можно сложить в плане туризма. Приезжайте, посмотрите». Это было в 2018 году, уже при губернаторе Цивилёве. В результате был сформирован маршрут, и у них пошёл поток. Поскольку страна у нас очень большая, то создать такой активный центр туризма за Уралом, с возможностью разнообразного отдыха — очень хорошая идея.

За три года туристический поток в Кузбасс вырос более чем в полтора раза.

— Нам важно, чтобы жители Кузбасса имели возможность отдыхать на курорте в комфортных условиях в любое время года. Для этого мы реализуем федеральные программы, привлекаем надёжных инвесторов, заинтересованных в развитии Кузбасса. Договор с «УГМК-Застройщик» включает в себя увеличение номерного фонда, строительство новых трасс и подъёмников, — рассказал губернатор Сергей Цивилёв.

Комплексное развитие СТК «Шерегеш» входит в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, которую утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В строительство дорог, системы водоснабжения и водоотведения, котельной, пожарно-спасательного депо по этой программе будет вложено 3,27 млрд рублей и создано почти 1,7 тысячи рабочих мест. Одновременно идёт работа по улучшению транспортной доступности.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика