29 августа 2022 в 12:15 Происшествия

Жительница Кузбасса лишилась более 2 млн рублей, думая, что помогает разоблачить мошенников

Мошенники продолжают обманывать жителей Кузбасса, представляясь сотрудниками банков или полиции. Самая большая сумма, которую потеряли кузбассовцы за минувшую неделю, составила 2,433 млн рублей.

Такую большую сумму денег перевела псевдополицейскому жительница Кузбасса, сообщает региональная прокуратура. Женщине на мобильный телефон позвонил незнакомец и попросил её помочь в разоблачении недобросовестных сотрудников банка, которые помогают мошенникам.  Однако, чтобы не лишиться накоплений во время оказания помощи, ей нужно перевести свои накопления на специальный «страховой» счёт.

Также звонивший сообщил, что сотрудничает с полицией и продиктовал женщине номер телефона якобы сотрудника правоохранительных органов. Потерпевшая позвонила абоненту и он ей подтвердил эту информацию. В итоге жительница Кузбасса оформила по просьбе злоумышленника кредит, а полученные деньги перечислила на счёт, который он указал. Когда она поняла, что переведённые деньги венуть не удастся, то обратилась в полицию.

По данным прокуратуры Кузбасса, с начала 2022 года от действий мошенников в регионе пострадали 1 288 человек. Сумма ущерба составила более 250 млн рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика