30 августа 2022 в 13:25 Общество

Приблизились к мечте стать врачом: 145 кузбасских школьников провели «Умное лето с КемГМУ»

В Кемеровском государственном медицинском университете с июня по август проводились занятия профильной медицинской смены «Умное лето с КемГМУ-2022». Ребята из 18 школ Кемерова, Таштагольского района и Топкинского муниципального округа погружались в атмосферу медицинских профессий и постигали практические врачебные навыки. Участники смены  познакомились с деканами, преподавателями, представителями студенческих объединений; больше узнали о специальностях, которым обучают в вузе и его образовательных возможностях.

Каждая смена длилась три недели и включала разнообразные форматы: мастер-классы, тематические квесты, интеллектуальные игры. Школьники изучали последовательность оказания первой помощи пострадавшим, алгоритм проведения сердечно-лёгочной реанимации и искусственного дыхания, алгоритм помощи при кровотечениях и травмах, наложение разных видов повязок. Участники профильной смены обсуждали вопросы радиочувствительности органов и тканей в норме и при патологии, порядок и правила ультразвукового исследования различных органов и систем, актуальные вопросы диагностики. 

В центре симуляционного обучения и аккредитации вуза в онлайн и офлайн форматах школьники побывали на интерактивных площадках: в отделениях реанимации, функциональной диагностики, в кабинетах акушера-гинеколога, хирурга, кардиолога, педиатра, офтальмолога.

Благодаря современным симуляторам и манекенам взрослых и новорождённых пациентов, участники смены увидели как оказывается медицинская помощь. Ребята попробовали отработать навыки функциональных и ультразвуковых методов исследований, тренировались в наложении кожных и кишечных швов, осваивали виртуальный лапароскопический симулятор, симулятор для обследования пациента с комплексным воспроизведением клинической картины наиболее важных кардиозаболеваний и синдромов.

Узнали школьники и новую терминологию, классификации, факторы высокого и низкого риска для здоровья, последствия нарушений принципов здорового образа жизни, методы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

— Кемеровский государственный медицинский университет занимает активную позицию в части профориентации школьников в медицину. Мы проводим работу со школами круглый год и «Умное лето с КемГМУ» не стало исключением. Например, ребята сами готовили мазки, знакомились с морфологией бактерий, ставили диагнозы, разрабатывали программы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний. Многие ребята захотели стать врачами и, что немаловажно, поступить в КемГМУ, — рассказала руководитель центра довузовского образования и профессиональной ориентации КемГМУ Оксана Власова.

Профильная смена «Умное лето с КемГМУ-2022» проводилась в рамках региональной концепции «Кузбасское лето-2022» и была направлена на профессиональную ориентацию школьников в медицину.

Напомним, Кемеровский медуниверситет реализует профориентационную программу «Медицина — мой выбор» для школьников.

Фото: пресс-служба КемГМУ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика