30 августа 2022 в 17:47 Общество

Степень готовности «хрустального» моста в Кемерове показали на видео

В Кемерове продолжаются работы на пешеходном мост через Искитимку, который назвали «стеклянный» или «хрустальный». Стеклянный обвес конструкции готов наполовину.

Сибирская генерирующая компания сообщила, что на этой неделе ожидается прибытие с Рязани последней партии стеклянных элементов. Работы по остеклению планируется завершить к середине октября. А до конца октября будет готова и подсветка

Внутри моста уложили четыре трубопровода магистральных теплотрасс, по которым тепло поступает в Ленинский район,  ледовый дворец «Кузбасс», «Кузбасс-Арену» и в жилые дома на проспекте Притомский.

— Когда откроется хрустальный мост – вопрос пока риторический. Ответ зависит от того, как скоро будет проведена планировка территории вокруг него, с устройством лестниц, пешеходных дорожек и укреплением береговой линии реки, — сообщили в СГК

Также отмечается, что под куполом моста не будет жарко из-за теплотрассы. Ведь трубопроводы, уложенные в специальные металлические капсулы, имеют теплоизоляцию. Поэтому погреться на мосту зимой у горожан получится. Настил для прохода по мосту готов, его выполнили из полимерной палубной доски.

Как писал A42.RU, «хрустальный» мост соединит в перспективе Притомскую набережную и правобережную часть Искитимки, где идёт строительство квартала юстиции. В первых числах августа по стеклянному мосту прошли первые пешеходы — ими стали сотрудники Сибирской генерирующей компании.

Фото, видео: СГК Кузбасс / Telegram

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика