31 августа 2022 в 11:29 Общество

В Кузбассе сотрудник ГИБДД брал взятки с предпринимателя углём и деньгами

Старший инспектор ГИБДД не предпринимал мер по пресечению административных правонарушений, допускаемых перевозчиками угля на разрезе «Кайчакский». За это он получил 10 тысяч рублей и 8 тонн угля.

С 2017 года владельцы и водители грузовых автомобилей допускали нарушения при перевозке угля, добываемого на разрезе «Кайчакский» в Тисульском районе Так, грузовики не были оборудованы укрывными палатками или ими не укрывали перевозимый уголь.

В связи с этим директор одной из компаний предложил своему знакомому инспектору ГИБДД взятку в обмен на то, чтобы водителей не привлекали к административной ответственности. Сотрудник ГИБДД согласился, но конкретную сумму взятки и сроках оказания так называемых «услуг» не озвучил, сообщает пресс-служба Мариинского городского суда.

В период с октября по декабрь 2018 года подсудимый, находясь на дежурстве, не предпринимал мер по пресечению административных правонарушений, допускаемых водителями грузовиков.

Через некоторое время противоправную деятельность предпринимателя и правоохранителя выявили сотрудники правоохранительных органов. Выяснилось, что в качестве взятки сотрудник ГИБДД получил 10 тысяч рублей и 8 тонн угля. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей с лишением права службы в органах внутренних дел сроком на 2 года.

А так как с момента совершения преступления прошло более двух лет, осуждённого освободили от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика