1 сентября 2022 в 12:54 Общество

Три новые школы открыли 1 сентября в Кузбассе

В Кузбассе в День знаний заработали три новые школы. Два учреждения открыли свои двери для школьников в Центральном районе Кемерова и одна — в Анжеро-Судженске, сообщает администрация правительства Кузбасса.

—  Сейчас в Кузбассе в рамках нацпроекта «Образование» строятся ещё 4 школы — в Юрге, Новокузнецке, Кемерове и посёлке Пригородный Кемеровского округа. Еще три школы начнут возводить до конца года — в Белове, Калтане и посёлке Теба Междуреченского округа, — рассказал губернатор Сергей Цивилёв.

Школа №5, которая открылась на проспекте Притомском в Кемерове, рассчитана на 1225 человек. Её площадь составляет 6,5 тысяч кв. м. В новой школе акцент в обучении сделан на медицину, для этого откроют медико-биологический класс с углубленным изучением информатики, математики и биологии. Занятия для детей будут проводить работники Кузбасской областной клинической больницы и медицинского колледжа.

Также в Кемерове в микрорайоне 15А открыли второй корпус школы №45, который рассчитан на 1050 мест. В двух корпусах будут учиться 1742 человека. Для школьников организуют инженерные классы с углубленным изучением физики, химии, информатики, черчения и технологии. Отмечается, что также здесь был создан настенный музей, где собрали  интересные факты об учёных и России, отдельная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне.

В Анжеро-Судженске открылась самая большая школа Кузбасса, общей площадью — 17,5 тысяч кв. м. Учреждение рассчитано на тысячу мест. Дети будут учиться в профильных инженерно-технических и медико-биологических классах. Также в школе открыли первый в городе кадетский класс.

Фото: администрация правительства Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика