8 сентября 2022 в 18:05 Общество

В Кемерове хирурги удалили женщине 17-килограммовую опухоль

В Кемерове онкологи спасли жизни сразу двум женщинам со злокачественными новообразованиями органов малого таза. Операции проводили в Кузбасском клиническом онкологическом диспансере им М.С. Раппопорта.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Кузбасса, 62-летняя кемеровчанка больше 10 лет не посещала гинеколога, а также не обращала внимания на увеличивающийся в объёмах живот. Женщина забила тревогу после появления кровянистых выделений. УЗИ показало очень большую опухоль левого яичника. Опухолевый процесс распространился на всю брюшную полость пациентки. Около 40 сантиметров в диаметре и более 17 килограммов веса – такое огромное злокачественное новообразование носила в себе женщина.  

Вторая пациентка полгода назад обратила внимание на резкий рост живота и общую слабость. Врачи выявили у 63-летней женщины в малом тазу опухоль, которая занимала всю брюшную полость.

— Операция длилась более 2,5 часов. Новообразование оказалось гигантским, со сложным расположением узлов, Но онкологи смогли провести экстирпацию матки с придатками и сохранить жизнь пациентки, — сообщили в Минздраве Кузбасса.

Фото: министерство здравоохранения Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика