12 сентября 2022 в 10:31 Здоровье

Эксперт рассказал, на что нельзя соглашаться пенсионерам при увольнении

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина рассказала, что при уходе с должности из-за выхода на пенсию не стоит переходить на срочный трудовой договор. 

Этот договор прекращает своё действие в указанный срок, поэтому работодатель может его не продлевать. Выходные пособия, связанные с сокращением, не предусмотрены. Заставлять пенсионеров его подписать никто не вправе.

Если работник увольняется в связи с выходом на пенсию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, который указан в заявлении. Но в этом случае должно быть написано в заявлении «прошу уволить в связи с выходом на пенсию». К этому способу можно прибегнуть только один раз, все последующие увольнения будут происходить на общих основаниях.

Пенсионеру положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если его увольняют в связи с ликвидацией организации или из-за сокращения численности или штата работников организации. Если он не трудоустроился в течении второго месяца после увольнения, то ему выплачивается среднемесячный заработок за второй месяц.

В том случае, если пенсионер принял решение уволиться до указанной даты сокращения, то ему положена дополнительная компенсация в размере среднего месячного заработка, эти выплаты не облагаются НДФЛ и страховыми взносами, пишет агентство «Прайм».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика