13 сентября 2022 в 15:05 Общество

Кузбассовцы со смартфонами загрузили федеральные трассы

За последний год жители Кемеровской области в 1,5 раза увеличили мобильную активность по пути в дальневосточные регионы. Такие выводы сделали аналитики МегаФона после изучения обезличенных данных с базовых станций вдоль ключевых автомагистралей Р-255, Р-297 и А-370.

Больше всего автопутешественников из Кузбасса в сети было зафиксировано на федеральной дороге «Уссури» (А-370). Передача данных на этом направлении за последний год увеличилась в 2,5 раза. Это объясняется тем, что трасса пролегает через крупнейшие торговые города — Хабаровск и Владивосток, из этих регионов налажен оптовый и розничный товарооборот в Сибирь. Во время поездок, а также длительных остановок большегрузов мобильный интернет обеспечивает навигационную точность устройств, работу онлайн-сервисов и приложений. 

Второй по популярности стала федеральная трасса «Сибирь» (Р-255), где в этом году абоненты с сим-картами МегаФона также нарастили онлайн-трафик. Это важная транспортная артерия по пути на отдых в Хакасию и на озеро Байкал, также трасса связывает дороги до Алтая и Горной Шории. В летний период автомагистраль становится самой востребованной для передвижения. По данным МегаФона, в высокий сезон количество путешественников из Кузбасса увеличивается здесь почти на 30%, а мобильный трафик и голосовая связь — в среднем на 20% по сравнению с весенними месяцами. 

По данным МегаФона, в этом году Кузбасс вошёл в топ-3 сибирских регионов по интернет-активности в дороге. Автомобилисты из шахтёрского края скачали 38% трафика от всего объёма данных на федеральных трассах Сибири и Дальнего Востока. Лидируют красноярцы — 53%, замыкают тройку новосибирцы — 9%.

Наличие стабильной связи и мобильного интернета является важным условием комфортной и безопасной поездки. В начале лета инженеры МегаФона подготовили инфраструктуру базовых станций к повышенным нагрузкам на сеть вдоль федеральных трасс, а также расширили процент покрытия 4G. Особое внимание было уделено направлению Р-255, ключевому для сибиряков. На участках автодороги в Новосибирской, Кемеровской областях и Красноярском крае было модернизировано более 40 базовых станций, чтобы путешественники могли пользоваться необходимыми в дороге цифровыми сервисами: навигаторами, онлайн-музыкой и подкастами, аудиокнигами и другими полезными приложениями.

По данным Роскомнадзора за второй квартал этого года, процент покрытия сети МегаФона составляет на трассе Р-255 — 99,2%, Р-297— 91,7%, А-370 — 96,9%.

Фото: МегаФон

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика