14 сентября 2022 в 12:31 Происшествия

Педофилу, убившему двух девочек в Киселёвске, дали пожизненный срок

14 сентября суд вынес приговор в отношении 41-летнего мужчины задержанного после убийства двух девочек в Киселёвске в сентябре 2021 года. Его признали виновным в изнасиловании и убийстве, а также ряде других сопутствующих правонарушений, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что в сентябре прошлого года житель Мысков находился в Киселёвске, где временно проживал в заброшенном доме. В дневное время на остановке общественного транспорта к нему подошла девочка и попросила семечек, чтобы покормить голубя. Нетрезвый мужчина предложил купить девочке и её подруге сладости, а голубю — корм. Девочки согласились. Купив детям сладкое, а себе алкоголь, мужчина уговорил подруг пойти к нему в гости. В заброшенном доме он изнасиловал и задушил школьниц, забросал тела матрасами и сбежал.

В это время родители одной из девочек, потеряв дочь, обратились в полицию. Сначала задержали подозреваемого, который и рассказал, где искать тела девочек. Со следствием мужчина сотрудничал, свою вину отрицать не стал. На время следствия его арестовали. Дело взял на контроль лично председатель СК России Александр Бастрыкин.

Также было возбуждено ещё одно уголовное дело — по факту халатности должностных лиц, которые осуществляли надзор за освободившимися из мест лишения свободы и которые не уследили за рецидивистом. В настоящее время второе уголовное дело всё ещё рассматривает суд.

— Приговором суда мужчине назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, также он будет обязан выплатить 2 млн рублей компенсации в отношении одного из потерпевших и 500 тысяч в отношении другого потерпевшего, — сообщили в СК.

Фото: СУ СК России по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика