14 сентября 2022 в 14:04 Общество

В Кузбассе студент добился пенсии по потере кормильца только после вмешательства прокуратуры

В Новокузнецке по иску прокурора Кузнецкого района суд признал право студента на пенсию по потере кормильца. Об этом сообщили в прокуратуре Кузбасса.

Ведомство провело проверку исполнения законодательства о социальных выплатах территориальным отделением пенсионного фонда Кузбасса. В ходе неё выяснилось, что 19-летний новокузнечанин обратился в отделение с заявлением о назначении ему пенсии по потере кормильца из-за того, что в сентябре 2021 года умер его отец. При этом он указал, что мать с октября 2019 года не работала и все расходы ранее нёс именно отец. Также горожанин предоставил документ, подтверждающий его обучение в одном из профессиональных образовательных учреждений Кузбасса.

— По результатам рассмотрения заявления решением уполномоченного органа молодому человеку отказано в назначении пенсии по потере кормильца, в связи с отсутствием документального подтверждения факта нахождения на иждивении, — рассказали в прокуратуре Кузбасса.

Чтобы восстановить нарушенные права, прокурор Кузнецкого района Новокузнецка направил в суд иск к отделению пенсионного фонда об установлении факта нахождения новокузнечанина на иждивении умершего отца и о признании права на получение страховой пенсии. Обосновал он это тем, что молодой человек нигде не работал, а сейчас обучается очно. Суд согласился с прокурором и удовлетворил его требования.

На данный момент решение суда ещё не вступило в законную силу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика