22 сентября 2022 в 14:27 Общество

Психолог рассказал, как справиться со стрессом на фоне последних новостей

О том, как справиться со стрессом на фоне известий о частичной мобилизации, рассказал психолог, специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров.

По его словам, можно избежать паники, если проанализировать возможные исходы событий. Дело в том, что в условиях неопределённости люди представляют негативные сценарии. 

— Человек тревожится и начинает верить в них. Чтобы спокойнее относиться к будущему, нужно определить направления, за которые переживаешь, и расписать, как в кино, все возможные сценарии развития событий, начиная от самого плохого до самого идеального, — отметил специалист URA.RU.

Психолог рассказал о своём клиенте, который опасается призыва. Вместе с пациентом они рассмотрели варианты дальнейших перспектив. 

— Первый — ему придёт повестка, он пройдёт медкомиссию, его отправят в зону боевых действий. Второй — он пройдёт комиссию, но зачислят в штаб в 100 километрах от этой зоны. Пишем всё, даже те сценарии, где не примут по здоровью. Или придёт в военкомат, а набор закончили, — рассказал эксперт.

Такой способ помогает сместить фокус с самого неприятного сценария и увидеть альтернативу, что позволит более адекватно относиться к ситуации, резюмировал он.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика