26 сентября 2022 в 05:19 Криминал

Мошенники представились сотрудниками банка и списали со счёта кузбассовца 63 тысячи рублей

Житель Тайгинского городского округа стал жертвой мошенников, поверив лжесотруднику банка. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

К правоохранителям обратился 61-летний мужчина, который рассказал о звонке с незнакомого номера, который поступил ему. Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и заверил мужчину, что от его имени поступила заявка на смену номера, который привязан к личному кабинету онлайн-сервиса банка. Также злоумышленник перечислил номера горожанина, сообщив, что на его имя зафиксирована попытка взять кредит. Он посоветовал мужчине перевести все деньги с кредитной карты на дебетовую, для чего необходимо было продиктовать коды из смс-сообщений голосовому помощнику. После проделанных операций, кузбассовец обнаружил списание со счетов всех своих средств - 63 тысяч рублей и обратился в полицию.

В ведомстве возбудили уголовное дело о краже.

— Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе посторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета, — предупредили правоохранители.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика