26 сентября 2022 в 10:50 Общество

В Кузбассе суд рассмотрит ещё одно дело об аварии на шахте «Листвяжная»

В Прокопьевске в Рудничный районный суд поступило уголовное дело, фигурантами которого стали директор и инженер по метрологии ООО «Центр метрологических услуг». Их подозревают в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности.

Согласно данным Рудничного районного суда, в период с 20 по 27 октября 2021 года на территории административно-бытового комбината ООО «Шахта «Листвяжная», инженер по метрологии ООО «ЦМУ» и главный метролог ООО «ЦМУ» якобы с соблюдением требований провели поверку системы «Микон III», установленной в ООО «Шахта «Листвяжная».

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемые не провели действий, которые должны были быть выполнены в обязательном порядке при поверке системы «Микон III», поэтому они не имели права выдавать ООО «Шахта «Листвяжная» документов, об оказании услуг по поверке газоанализатора требованиям безопасности.

За все время якобы осуществлявшейся поверки, директор ООО «ЦМУ» ни разу не спускался в шахту для проверки датчиков системы «Микон III». Когда об этом стало известно инженеру по метрологии, директор уговорил его выдать свидетельства о поверке газоанализатора.

— В период проведения обвиняемыми проверки «Микон III» при фактических условиях её эксплуатации шахтой, а также неправомерная выдача инженером по метрологии свидетельства о поверке этой системы не обеспечивали реализацию ООО «Шахта «Листвяжная» мер по снижению риска аварии на эксплуатируемом опасном производственном объекте, создавали реальную опасность причинения тяжкого вреда здоровью или смерти рабочих шахты, — говорится в официальном сообщении.

Напомним, что ЧП на шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября 2021 года. В результате погиб 51 человек. После расследования Ростехнадзор в качестве одной из основных технических причин назвал загазирование лавы. Руководитель экспертной группы по расследованию причин аварии Дмитрий Мещеряков ранее сообщил, что концентрация метана в «Листвяжной» до ЧП была взрывоопасной.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика