28 сентября 2022 в 15:34 Происшествия

Кузбасссовец выдумал своё похищение ради денег пожилого родственника

Житель Новокузнецка выманил у родственника свыше 300 тысяч рублей, придумав историю с коллекторами. За мошенничество мужчина получил условный срок, сообщает ГУ МВД по Кузбассу.

В полицию обратился 68-летний новокузнечанин, который сообщил, что у него обманным путем похитили более 325 000 рублей. Пенсионер подозревал в преступлении своего внука.

Выяснилось, что потерпевший постоянно погашал долги внука в микрофинансовых организациях, где тот брал займы. Спустя время пенсионер перестал помогать молодому человеку. Вскоре он вновь сообщил о финансовых проблемах, а также о том, что коллекторы его избивают. Потерпевший испугался за жизнь внука, поэтому дал ему нужную сумму. В общей сложности пенсионер перевел на указанные им счета около 325 000 рублей. Позже пожилой мужчина понял, что его обманывают и обратился в полицию. Оперативники задержали подозреваемого и возбудили уголовное дело.

Следователи выяснили, что новокузнечанину никто не угрожал, а травмы он получал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Фигурант возместил причинённый ущерб в полном объеме. Суд признал мошенника виновным и назначил ему 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика