29 сентября 2022 в 14:19 Здоровье

Терапевт перечислил эффективные народные методы лечения простуды

Врач-терапевт компании «Инвитро» Иван Ромасов рассказал, какие народные методы эффективны для лечения ОРВИ.

Специалист отметил, что большая часть народных методов научно имеет лишь слабый физиотерапевтический эффект, в активную стадию простуды они могут только навредить. В разряд запрещённых средств врач отнёс алкоголь, так как во время простуды он усиливает интоксикацию и может привести «к плохим последствиям».

Полезными народными советами врач назвал полноценный сон, обильное питьё, отдых, куриный бульон. Чай с лимоном или имбирём, витамин С в шипучем виде или в других напитках тоже полезны, но только как жидкости для регидратации и дезинтоксикации. Их избыточное потребление противопоказано лицам с хроническими заболеваниями желудка и мочекаменной болезнью. Мёд выступает хорошим средством от кашля и с меньшей доказательностью от больного горла.

При кашле зачастую используются ингаляции с физраствором схожего эффекта поможет добиться ингаляция над варёной картошкой или водяной баней. А вот промывание полости носа солевыми растворами имеет слабую базу доказательств.

При ОРВИ Ромасов не советует пить антибиотики, так как они действуют только на бактерии и никакого влияния на вирусы не оказывают. У этих препаратов также есть много побочных эффектов, например, аллергические реакции, пишут «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика