6 октября 2022 в 11:26 Общество

Сергей Цивилёв ответил на вопрос о сроках открытия мемориала Героям-сибирякам в Кемерове

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв рассказал о сроках открытия мемориального комплекса Героям-сибирякам в Кемерове. Этот вопрос в ходе прямого эфира губернатора на радио «Маяк» 5 октября задал один слушателей.

Горожанин отметил, что центральный элемент комплекса — памятник Николаю Масалову — до сих пор стоит в лесах. И поинтересовался, когда же мемориал можно будет увидеть полностью?

В ответ Сергей Цивилёв пояснил, что не торопит мастеров — всё должно быть сделано тщательно.

— Памятник у нас ещё в стадии строительства. Все основные элементы выполнены. Сейчас главный элемент, который готовился на заводе в Москве, был к нам привезён — это сама скульптура. Именно скульптуру мы должны тщательно проварить, выставить — мы не спешим, эта скульптура должна стоять много лет. Мы её по частям из Москвы привозили, здесь собирали, там установили. Это сложный процесс, я бы очень не хотел нарушать технологию, поэтому я [специалистов] не гоню. Выполнить всё нужно качественно, пусть мы ещё месяц подождём. Пока они не проварят каждый шовчик, пока не выставят скульптуру так, как надо, леса будут стоять, — отметил губернатор.

Сергей Цивилёв добавил, что гулять по мемориальному комплексу можно уже сейчас. Главное — не подниматься наверх к памятнику, где пока ещё идут работы.

Фото: пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика