7 октября 2022 в 14:40 Общество

Правительство РФ утвердило изменения в ПДД и ограничило скорость электросамокатов

Правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения, которые касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах. Сообщается на сайте кабмина. 

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные устройства теперь считаются средствами индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. В документе отмечается, что масса электротранспорта, на котором можно передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Решение об их установке будут принимать местные власти. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств должны спешиваться.

Отмечается, что на электросамокатах можно ездить по правому краю проезжей части дорог людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. При этом у устройства должны быть тормозная система и фары белого и красного цвета.

Люди, использующие обычные самокаты и роликовые коньки, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика